Диета при сахарном диабете 1 и 2 типа

Диета при сахарном диабете 1 и 2 типа



Диетическое лечение диабета 1 и 2 типа .
Истинный диабет - это эндокринное заболевание, вызванное абсолютным (тип 1) или относительным (тип 2) дефицитом инсулина.
При диабете 1 типа поджелудочная железа не вырабатывает инсулин из-за разрушения собственных бета-клеток, и уровень глюкозы в крови повышается. Основным методом лечения является инсулинотерапия. Диета важна для снижения доз инсулина и предотвращения гипергликемической комы. Однако одна лишь диета не может нормализовать уровень глюкозы в крови.
При диабете 2 типа уровень глюкозы в крови повышается из-за резистентности клеток к инсулину. В крови содержится больше инсулина, чем необходимо. Поэтому диетическое питание, направленное на снижение уровня глюкозы в крови, играет важную роль в лечении диабета 2 типа.
На ранних стадиях диабета 2 типа диета является основным и даже единственным методом лечения. При умеренно тяжелом диабете диета сочетается с медикаментозной терапией. Пациенты, строго придерживающиеся диеты, в 80% случаев избегают осложнений диабета. Другие ориентировочные цифры следующие. Придерживаясь лечебного питания, люди, подверженные риску развития диабета, в 70% случаев избегают самого заболевания; в среднем пациенты с диабетом 2 типа, придерживающиеся диеты, потребляют в два раза меньше лекарств, чем те, кто не придерживается диеты.
Нормализация уровня глюкозы в крови (ниже 6 ммоль/л); нормализация веса (рекомендуемая скорость снижения веса - 1-2 кг в месяц); нормализация самочувствия и качества жизни; профилактика комы кетоацидоза (связанного с диабетом 1 типа); профилактика диабетических осложнений.
Лечебное питание при диабете назначается эндокринологом или диетологом. Специалист принимает во внимание тип, продолжительность, осложнения и возраст диабетика.
Принципы питания при диабете 1 типа.
Нормальный уровень глюкозы поддерживается постоянно путем введения инсулина в кровь пациента. Диета важна для снижения доз инсулина и предотвращения диабетической комы. Для расчета предполагаемой дозы инсулина и диеты используется метод хлебной единицы (ХЕ).
Один ХЕ соответствует 11-12 граммам углеводов. Например, 1 XE - это яблоко среднего размера, мандарин или крекер. Также имеется специальная таблица, содержащая перечень продуктов и готовых блюд с рассчитанными хлебными единицами. Зная количество потребленных углеводов, рассчитывается доза "короткого" инсулина.
Правила диеты для снижения риска осложнений :
Раздельное питание (4-5 раз в день); суточное потребление калорий не должно превышать 1700 ккал; подсчет углеводов и определение дозы инсулина перед каждым приемом пищи. За один раз следует съедать не более 80 граммов (7 ХЕ) углеводов. Продукты растительного происхождения и волокно должны быть приоритетными. Сладкие напитки и соки исключены.
Принципы питания при диабете 2 типа.
Диетическое питание при диабете 2 типа - это образ жизни; в отличие от диабета 1 типа, при котором строго ограничиваются только углеводы, диабет 2 типа также требует сбалансированной низкокалорийной диеты для нормализации веса и обмена веществ. Опять же, только при строгом соблюдении диеты пациенты могут рассчитывать на долгую и качественную жизнь.
Диета при диабете 2 типа также подбирается индивидуально с учетом возраста пациента, избыточного веса, уровня физической подготовки и наличия осложнений. Калории рассчитываются на килограмм веса тела. Для женщин 1 кг = 20 калорий; для мужчин 1 кг = 25 калорий. Диетологи разработали схему лечения № 9, которая основана на низкокалорийной диете и исключении продуктов с высоким гликемическим индексом (ГИ) ГИ - скорость усвоения углеводов, определяющая повышение уровня глюкозы в крови; шкала ГИ колеблется от 0 до 100, где 0 - это отсутствие углеводной пищи, а 100 - максимальное содержание углеводов. Отсюда вывод: продукты с низким ГИ больше подходят для диабетиков. Ежедневный рацион должен быть насыщен продуктами, богатыми витаминами, особенно витамином С.
Диетические рекомендации при диабете 2 типа:
Раздельное питание (до 6 раз в день); отказ от простых углеводов; максимальная суточная калорийность 1300 ккал. Умеренное количество растительных жиров; исключение алкоголя; приготовление пищи должно быть отварным, запеченным, тушеным и на пару. Не теряйте вес быстро (не более 2 кг в месяц). Следует сочетать с диетой, сопровождаемой физической активностью по показаниям.
Физическая активность очень важна при диабете 2 типа, так как она повышает чувствительность клеток к инсулину. Интенсивность физической нагрузки определяется врачом. Однако даже при самых тяжелых стадиях диабета рекомендуется ходить по 30-60 минут утром и вечером.
Продукты, разрешенные при диабете 1 и 2 типа:.
Выпечка из цельного зерна; первое блюдо на основе овощного бульона. Рыба, мясо (говядина, телятина) и морепродукты нежирных сортов; до 3 яиц в неделю (только белковая часть); крупы (гречневая, пшеничная, овсяная); несладкие овощи и фрукты; молочные продукты до 3% жирности; несладкие напитки, минеральная вода; овощные салаты, зелень; орехи, мед; заменители сахара: фруктоза. аспартам и т.д.
Запрещенные продукты при диабете 1 и 2 типа:.
Шоколад; торты, конфеты, мороженое, сладкая выпечка. Супы животного происхождения; жирное мясо (свинина, баранина) и рыба; копченые и консервированные продукты; масло, сметана, сливки; сладкие фрукты и соки из них.
Примеры ежедневных меню при диабете 1 и 2 типа :
Овсянка - 170 грамм. Сыр - 60 гр. Чай.
Стакан кефира. Печенье без сахара - 2 шт.
Грибной суп - 150 грамм. Салат с зеленью и помидорами - 120 грамм. Капустные рулетики - 130 г.
Грейпфрут - 1 шт. Компот.
Рыбные пирожки - 100 грамм. Овощи на пару - 200 грамм. Чай.
К какому врачу обратиться.
Чтобы правильно питаться при диабете, проконсультируйтесь с эндокринологом и диетологом. Свяжитесь с врачом из службы медицинских видеоконсультаций Botkin.pro. Посмотрите, как врачи отвечают на вопросы пациентов. Обратитесь к врачам службы бесплатно, не переходя с этой страницы или отсюда. Поговорите со своим любимым врачом.
Вопросы пациентов - онлайн Боткина. pro Ответы врачей:
Панкреатит - что можно есть?
У моей матери (52 года) диагностирован диабет 1 типа - чем он отличается от диабета 2 типа?



AIP как управлять аутоиммунными заболеваниями

24.01.2023 8:29:57

Goga Ermolaev

AIP: Как бороться с аутоиммунными заболеваниями.
В последнее время аутоиммунные заболевания превратились в серьезную эпидемию, но если вы будете следовать протоколу AIP (АИП), вы сможете исправить эту ситуацию. Что такое AIP?
Десятки миллионов людей во всем мире страдают от аутоиммунных заболеваний, но следование протоколу AIP может улучшить ситуацию. Что такое AIP? Аутоиммунный протокол (также известный как Палео-аутоиммунный протокол или AIP) - это более строгая версия популярной палео-диеты...

Читать весь текст

Детокс-диета со СПА-процедурами для очищения организма

24.01.2023 8:19:14

Taulkree

Детокс-диета с очищающими организм спа-процедурами.
Часто ли вы страдаете от головной боли и мышечных болей? Чувствуете ли вы, с одной стороны, упадок сил, а с другой - повышенную тягу к сладкой и соленой пище? Все это признаки физической интоксикации.
Термин "интоксикация" был придуман древними греками много веков назад как вердикт о том, что "яд проник в организм и делает грязную работу".
Вредные токсичные вещества попадают в организм двумя путями
Из окружающей среды: пестициды и продукты ...

Читать весь текст

Диета при заболеваниях ЖКТ принципы список разрешённых и запрещённых продуктов

24.01.2023 7:55:10

Козырева Диана

Диета при заболеваниях желудочно-кишечного тракта - принципы, список разрешенных и запрещенных продуктов.
Важное значение имеет способ приготовления пищи, который определяет механические, химические и теплосберегающие явления пищеварительной системы [3].
Часто задаваемый вопрос.
Как диета при запорах влияет на здоровье?
Помимо решения основных проблем, он помогает избавиться от сопутствующих симптомов: вздутия живота, болей в животе. Кроме того, он нормализует работу желудочно-кишечного трак...

Читать весь текст